ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Середа - автономные дома / Экодома / Каркасные конструкции / Статьи / Каркасные дома / Постройка быстровозводимых каркасных коттеджей и деревянных домов


Статьи


Постройка быстровозводимых каркасных коттеджей и деревянных домов

Постройка быстровозводимых каркасных коттеджей и деревянных домов


Кому-то повезло больше, и он покупает дом исключительно из соображений эстетики и личных предпочтений, не следя за каждой статьей расхода, кому-то - повезло меньше, и проходится из всех допустимых вариантов выбирать не только тот, который более другого нравится, а тот, который будет экономичнее. Однако каждый из нас достоин теплого, надежного и добротного дома, который будет доставлять ему радость и приносить уют вне зависимости от финансовых потенциалов.

У большинства людей кирпичные стены считаются более надежными и предпочтительными: есть мнение, что они и прочнее, и добротнее, и обладают более высокими теплоизоляционными свойствами. Спорить смысла нет, на протяжении некоторого, достаточно продолжительного периода времени все так и было, однако технологии, призванные обеспечить людям максимальный комфорт, не стоят на месте: средний человек может представить. Современное строительное дерево специальной обработки весьма прочное, стойкое к грибку и гниению, что играет немалую роль в сроке эксплуатации материала, таким его делает специально разработанная очень тщательная просушка и обработка древесины.

На сегодняшний день все больше людей понимают, что естественные материалы предпочтительнее и лучше для использования их при строительстве домов, чем искусственные, и предпочитают каркасные дома на основе деревянного каркаса, отказываясь от не живых бетонных панелей и кирпичных стен. Во-первых, теплоизоляционные свойства каркасных домов во много раз опережают кирпичные дома: дерево - это природный материал, и оно образует мягкую свежесть летом и естественным образом помогает поддерживать тепло внутри каркасного дома в холодное время года - если взглянуть с практической точки зрения, это снижает растраты на кондиционирование и отопление комнат каркасного дома без малого в 2 раза. Для лучшей теплоизоляции каркасных домов, внутри стен применяется негорючий утеплитель, а последнее слово в этой области - эковата, экологичная, негорючая и очень эффективная не только для теплоизоляции, но и для звукоизоляции. Рассмотрим кондиционирование, не смотря на обработку и пропитку, дерево по природе "дышит", способствуя натуральной вентиляции построек, это очень важно для нашего здоровья и отличного крепкого сна.

Еще один плюс дерева это экологичность и чистота стройматериалов: работая в загрязненном городе, крайне важно уделить своему организму здоровую атмосферу дома и отдых. Деревянные каркасные дома экологичны, при их возведении не используются материалы, которые могут навредить здоровью человека. Помимо этого, каркасные дома обладают своей особой энергетикой: даже закоренелые материалисты не смогут отрицать тот факт, что в деревянном каркасном доме человек будет чувствовать себя уютнее и спокойнее, чем в кирпичном.

Еще хотелось бы сказать о сроках службы и надежности деревянных каркасных домов, они не только не уступают кирпичным по этим характеристикам, но и намного опережают их. Официально говорится, что срок эксплуатации такого деревянного дома составляет более 75 лет, на самом деле этот параметр занижен от реального и деревянный каркасный дом будет стоять намного больше, порадовав собой не одно поколение. Эти каркасные дома можно строить даже в сейсмически неустойчивых и ураганных местах: в то время как кирпичная стена может попросту растрескаться даже при маленьком толчке, специальное строение деревянного каркаса сможет поглотить волну и амортизировать.

И наконец, то, что часто играет значительную, если не основную, роль при принятии решения о большом приобретении - стоимость. Строительство деревянного каркасного дома не подразумевает различных сопутствующих, к примеру доставка, погрузка, упаковка, страховка, проект или другие непредвиденные статьи, а вот кирпичный дом практически всегда по окончании строительства стоит намного дороже, чем в начале. Основываясь на практике, неоговоренные сметы иногда составляют чуть ли не 50 процентов конечной стоимости кирпичного дома, в то время как каркасный дом обойдется вам ровно в ту стоимость, которая была озвучена в договоре и первоначальной смете - в итоге, кирпичный и деревянный каркасный дом стоят почти одинаково, и лишь только от вас зависит, что вы ждете от своего нового дома. Кроме того, строительство деревянного каркасного дома занимает меньший период времени: кроме быстроты сооружения стен, которая в большинстве случаев не превосходит двух-трех месяцев, немалое значение играет отсутствие периода усадки здания. Этот фактор означает, что к внутренней отделке комнат можно приниматься практически сразу после того, как возведены стены и крыша - и это без необходимости делать такие подготовительные работы как шпаклевка и выравнивание стен. Если рассматривать кирпичный дом, усадка способна происходить вплоть до одного года, и до этого времени делать внутренний ремонт комнат категорически нельзя.

Само собой разумеется, каркасные технологии различаются между собой. К примеру сказать, стальные каркасы обходятся дешевле деревянных, однако обо всех ранее перечисленных положительных моментах можно забыть: стальные каркасы, в основном, применяют для временных строений. Они в большой степени отличны от деревянных своей надежностью, экологичностью, а к тому же еще и теплосбережением, не в самую лучшую сторону. Каркасы из пенопласта как правило используются лишь в жилищах дачного типа, потому как они не крепкие, холодные зимой и жаркие летом - в таких домах применяется дополнительная система вентиляции помещений, в целях улучшения внутреннего микроклимата, и об экологичности здесь разговор не идет. Для сезонного жилья, торговых павильонов или для временных конституций и те и другие на отлично подходят, но в качестве постоянного жилья они вряд ли принесут ожидаемый комфорт и уют, не говоря уже об прочности, теплосбережении и экологичности.

Есть разнообразные методы изготовления деревянных каркасов. По употребляемому материалу, деревянные каркасы делятся на те, где применяется клееный брус и на те, где применяется цельная древесина, как в нашем случае. Также каркасы различаются по своему строению и могут состоять из щитов, а могут иметь более сложное сегментированное строение, эластичную, но в то же время прочную - собственно данные дома смогут выдержать и ураган, и небольшое землетрясение. Щитовые каркасы дешевле и более легкие в строительном отношении, но они проигрывают сегментированным каркасам и по крепости, и по иным показателям. Глобально, хотелось бы отметить, что есть также и более недорогие каркасы для временного жилья, а также и более дорогие - для возведения основательных каркасных домов. Выбирая каркас в каждом конкретном случае необходимо исходить из предназначения каркасного дома: точно так же как нет смысла ставить "капитальный" торговый павильон, и абсолютно неверным решением для строительства дома, где вы планируете жить постоянно, круглый год, выбор легкого временного каркаса. В некоторых строительных компаниях вам смогут предложить "удешевить" каркас, тем самым нарушая технологию и основной принцип каркаса - надежность и уют. Такой дом стоять будет, но гарантий ни каких давать нельзя. Речь идет, прежде всего, о назначении дома и о ваших планах касаемо качества вашей жизни.
Mitek
Технология строительства каркасных домов— одна из наиболее перспективных технологий загородного строительства. Канадские каркасные дома пользуются популярностью на строительных рынках большинства развитых стран мира: Австралия, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Канады. Каркасная технология позволяет проектировать и изготавливать каркасы домов, предназначенных для постоянного проживания в любых климатических поясах России.
Fachwerk
Фахверк - это одна из древнейших строительных конструкций. Несущей основой классического фахверкового здания служит деревянная конструкция, образованная системой высококачественных клееных балок из древесины хвойных пород. Пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами, включающими эффективный утеплитель, или стеклопакетами.
Несущие конструкции
Технология заключается в устройстве основного несущего каркаса стен, перекрытий, стропил из легкого тонкостенного стального профиля из высокопрочной оцинкованной стали. Каркас готовиться в заводских условиях с точностью до 1 мм, при строительстве нескольких домов на объекте может производиться предварительная сборка крупных панелей. При этом время сборки дома сократиться до нескольких дней!