ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Середа - автономные дома / Экодома / Каркасные конструкции / Статьи / Каркасные дома / Мода на фахверк


Статьи


Мода на фахверк

Мода на фахверк


Фахверк — технология строительства малоэтажных домов, при которой несущая и ограждающая конструкции разделены. Функцию несущей конструкции несет жесткий каркас из древесины. Стены являются ограждающими конструкциями и не несут никакой нагрузки. Фахверк играет роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя фасад на панели различной формы (а иногда и окраски) и придавая зданию своеобразный и весьма живописный вид.

Действительно, фахверковые конструкции чрезвычайно красивы. Заполнение межкаркасного пространства ранних построек выполнялось из дерева и часто, особенно в жилых домах, украшалось резными панелями. Наивысший пик применения резных украшений — конец XVI—начало XVII веков. С течением времени фахверковые дома были заменены каменными, сначала из-за недостатка древесины, которая была нужна для плавильного дела, а потом по причине дороговизны.

Но важнейшие стилевые элементы фахверка пережили эти изменения. Более того, такие конструкции современного загородного дома как, например, зимний сад или гараж, соединенные с первым этажом здания застекленным переходом, великолепно сочетаются с традиционными принципами фахверковой архитектуры и гармонично вписываются в нее.

Облик фахверковых строений настолько мил, и вся Европа так к ним привыкла за века, что и сегодня многие склонны строить фахверковые коттеджи. Пришла эта мода и в Россию: сегодня эти симпатичные домики можно видеть во многих регионах нашей страны.

В настоящее время, помимо фахверка в чистом виде, на который редко кто решается из-за сложности технологии, существуют два варианта фахверковых построек — декоративная имитация и так называемый «стеклянный» фахверк. Первая разновидность популярной конструкции подразумевает имитацию внешнего вида средневековых строений с помощью наложения декоративных деревянных планок на оштукатуренные стены домов. Очень простой прием дает впечатляющий результат. Проекты такого рода широко представлены российскими строительными компаниями и в окрестностях Санкт-Петербурга, и в отдаленных уголках Ленинградской области, и по всей России.

Второй вид фахверка — стеклянный — очень популярен среди архитекторов. «Архитектурно-генетическое скрещивание» старинной технологии с современными стеклопакетами оказалось на редкость удачным, во многом благодаря развитию энергосберегающих технологий в области производства оконных конструкций. Современный фахверк выглядит следующим образом: деревянные балки классического фахверкового архитектурного стиля из клееного соснового бруса, обеспечивающего дополнительную устойчивость; пространство между балками может быть как не- прозрачным, так и стеклянным — безрамная конструкция позволят располагать окна даже на уровне пола. Кстати, о полах: чаще всего в стеклянном доме делают теплые полы. Современные энергосберегающие стеклопакеты хорошо сохраняют тепло и, невзирая на внешнюю хрупкость, стеклянный дом обладает очень низкой теплопотерей.

Современный фахверк влаго- и пожароустойчив, ему не страшны жуки-древоточцы. Несущие элементы конструкции покрывают черным, белым, серым или прозрачным тоном защитного состава, сделанного из натуральных масел, который и позволяет сохранять древесину сухой и трудновоспламеняемой, а также способствует созданию высокой устойчивости к погодным условиям и ультрафиоле- товым лучам. С помощью клееных деревянных балок можно свободно перекрывать большие пролеты, а значит, помещения могут быть сколь угодно просторными. Фахверковая конструкция достаточно легкая, поэтому возможно использование мелкозаглубленного фундамента, а это дает существенное сокращение сроков строительства. Каркасная конструкция фахверкового дома задает четкий ритм внутреннему интерьерному пространству.

Такое положение вещей вполне устраивает приверженцев рациональных стилей: конструктивизма, минимализма, хай-тека. Благодаря современным утеплителям, дом с успехом выдерживает самые низкие температуры зимой, а летом, в дополнении с черепичной крышей, обеспечивает необходимую прохладу. Возведение дома из стеклянного фах-верка обойдется примерно в 1 350 у.е. за 1 кв. метр. Причем в стоимость включены согласование проекта, возведение фундамента из монолитного армированного бетона на глубину 1,5 метра, монтаж цоколя, двойная горизонтальная гидроизоляция (устройство цокольного этажа или подвала выполняется за дополнительную плату из расчета 350 евро за 1 кв. метр площади застройки), устройство фундамента под печь или камин, монтаж деревянной фахверковой конструкции дома из клееного бруса, дополнительные шлифовальные и лакокрасочные работы по брусу (брус хвойных пород древесины поставляется из северных европейских стран), монтаж крыши и устройство кровельного покрытия с паро- и гидроизоляцией, устройство наружных стен и внутренних перегородок, включая утепление; устройство пола и потолков; разводка внутренних инженерных коммуникаций; стекольные, столярные и другие работы.

В заводских условиях каркас дома изготавливается, в зависимости от сложности конструкции, за срок от 1 до 14 дней. На стройплощадке дом собирается в среднем за 5—10 дней. Дальнейшие работы по заполнению каркаса и отделке длятся не более двух месяцев. Принцип, лежащий в основе фахверковой архитектуры — создание каркаса — составляет базу для строительства современных каркасных домов, которые внешне не всегда похожи на своих «декоративных европей-ских предков». В них несущий каркас выполнен из сухого бруса, от качества которого напрямую зависит срок эксплуатации дома. Применение точных соединений деталей — на потайной шип, на шип «ласточкин хвост», врубками и так далее — обеспечивает прочность, устойчивость и долговечность конструкции. Данные соединения являются основным отличием фахверка от прочей архитектуры. Обычно для теплоизоляции каркасных строений используется минеральная вата из кварцевого (Ursa, Isover) или базальтового волокна (Rockwool, Paroc). Кроме того, технология каркасного строительства позволяет спрятать инженерное оборудование (трубы, кабели, элементы автоматики) в стены. Легкость конструкции значительно снижает нагрузку на грунты, что позволяет применять более экономичные типы фундамента. Все комплектующие можно занести на участок вручную, после чего бригада из 4—6 человек соберет дом без использования тяжелой техники.

Таким образом, экономия начинается уже на «нулевом» цикле строительства. Кроме того, проблемы с перекосом здания, трещинами в фундаменте, усадкой в данном случае не грозят. В России пока нет целых улиц, за- строенных фахверковыми домами, как в Европе. Но современные технологии утепления позволяют возводить такие строения и у нас, в холодном климате. Масса достоинств каркасного домо- строения привлекает все больше и больше людей к технологии фахверкового строительства.


Mitek
Технология строительства каркасных домов— одна из наиболее перспективных технологий загородного строительства. Канадские каркасные дома пользуются популярностью на строительных рынках большинства развитых стран мира: Австралия, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Канады. Каркасная технология позволяет проектировать и изготавливать каркасы домов, предназначенных для постоянного проживания в любых климатических поясах России.
Fachwerk
Фахверк - это одна из древнейших строительных конструкций. Несущей основой классического фахверкового здания служит деревянная конструкция, образованная системой высококачественных клееных балок из древесины хвойных пород. Пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами, включающими эффективный утеплитель, или стеклопакетами.
Несущие конструкции
Технология заключается в устройстве основного несущего каркаса стен, перекрытий, стропил из легкого тонкостенного стального профиля из высокопрочной оцинкованной стали. Каркас готовиться в заводских условиях с точностью до 1 мм, при строительстве нескольких домов на объекте может производиться предварительная сборка крупных панелей. При этом время сборки дома сократиться до нескольких дней!