ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Середа - автономные дома / Экодома / Каркасные конструкции / Статьи / Каркасные дома / Лучшим домам - лучшие крыши!


Статьи


Лучшим домам - лучшие крыши!

Лучшим домам - лучшие крыши!


Крыша – один из важнейших элементов дома, подчеркивающий его архитектурную выразительность и являющийся элементом фасада, выполняющий функции защиты от атмосферных осадков. Но не все традиционные технологии позволяют спроектировать и построить крышу любой формы, в короткие сроки и с надлежащим качеством.

Одной из самых передовых технологий в проектировании и строительстве домов в Америке и Европе является технология MiTek, существующая уже более полувека. В рамках этой статьи мы подробнее остановимся на создании крыш с использованием данной технологии. Технология Mitek – это, прежде всего, проектирование и заводское изготовление деревянных стропильных конструкций - ферм, соединенных в узлах металлическими зубчатыми пластинами. Готовые фермы в современных сооружениях  заменили традиционные соединения с помощью стоек и стропил.


Стропильные конструкции крыш с использованием соединительных    пластин применяются  во всех типах зданий: жилые дома, мансардные этажи, промышленные объекты, сельскохозяйственные строения, спортивные сооружения, здания культурно-бытового назначения. Стропильные фермы могут иметь пролет до 60 метров, что весьма актуально в проектировании спортивных и торгово-бытовых обьектов.

 Строительство крыш с использованием данной технологии отличается большой рентабельностью не только благодаря экономии материалов (0,03-0,05 м3 на 1м2 горизонтальной проекции крыши), но и за счет сокращения сроков строительства. Компьютерное проектирование и заводское изготовление позволяют выпускать конструкции в полном соответствии с проектом и довести точность размеров до миллиметра, при которой отпадает необходимость трудоемкой подгонки конструкции на строительной площадке. Стропильные конструкции поставляются на обьект полностью готовыми к монтажу. Строительство крыш с применением технологии MiTek технологично и индустриально. 


Mitek
Технология строительства каркасных домов— одна из наиболее перспективных технологий загородного строительства. Канадские каркасные дома пользуются популярностью на строительных рынках большинства развитых стран мира: Австралия, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Канады. Каркасная технология позволяет проектировать и изготавливать каркасы домов, предназначенных для постоянного проживания в любых климатических поясах России.
Fachwerk
Фахверк - это одна из древнейших строительных конструкций. Несущей основой классического фахверкового здания служит деревянная конструкция, образованная системой высококачественных клееных балок из древесины хвойных пород. Пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами, включающими эффективный утеплитель, или стеклопакетами.
Несущие конструкции
Технология заключается в устройстве основного несущего каркаса стен, перекрытий, стропил из легкого тонкостенного стального профиля из высокопрочной оцинкованной стали. Каркас готовиться в заводских условиях с точностью до 1 мм, при строительстве нескольких домов на объекте может производиться предварительная сборка крупных панелей. При этом время сборки дома сократиться до нескольких дней!