Презентации:




             Вы находитесь здесь:   Середа обитания - О нас - Новости - Наши новости - 07.12.2009 - Н. Каланчина: "У Алтая есть большие перспективы в области экологического туризма"
Наши новости     

Н. Каланчина: "У Алтая есть большие перспективы в области экологического туризма"

Н. Каланчина: "У Алтая есть большие перспективы в области экологического туризма"



27 сентября во всем мире отмечается День туризма. Специалисты считают, что у России имеется большой потенциал по развитию туризма, в том числе и экологического. Чтобы узнать о перспективах развития экологического туризма в Алтайском крае и Республике Алтай, корреспондент АСИ-Алтай обратился к доценту кафедры философии Алтайского государственного аграрного университета, директору Центра альтернативных технологий "Млечный путь" Ирине Каланчиной. "Млечный путь" занимается одним из наиболее актуальных направлений экотуризма – развитие альтернативных технологий по энергосбережению, строительству, популяризацией возобновляемых источников энергии. Сегодня много говорится о необходимости развития инновационных технологий. Одним из таких направлений является энергосберегающие технологии. Если говорить об Алтайском регионе, то здесь вырисовываются достаточно большие перспективы - за счет развития собственных экологически чистых и безопасных технологий, основанных на использовании в первую очередь возобновляемых источников энергии (ветра, солнца, малых водных потоков, биогаза). Все эти энергоресурсы имеются в крае в достаточном количестве. Наш центр был учрежден Алтайским краевым общественным фондом "Алтай – XXI век", как площадка для продвижения энергосберегающих технологий на рынке. В связи с этим в Чемальском районе Республики Алтай мы создали туристический кемпинг. Энергообеспечение кемпинга происходит за счет солнечных модулей (батарей), а вода в душе нагревается при помощи солнечного коллектора", - говорит И. Каланчина. Эти инновации были разработаны и внедрены благодаря инженерам, сочувствующим всемирному экологическому движению. Соломенный дом – еще одно ноу-хау, с которым "Млечный путь" знакомит туристов. Это изобретение принадлежит двум американцам Джеффу Рупперту и Полу Каппену. "Соломенный дом имеет высокую теплоизоляцию, при соблюдении всех правил эксплуатации в холодные сибирские зимы его можно топить раз в два-три дня, обладает хорошей пожароустойчивостью, дарит ощущение легкости, когда находишься внутри. Об этом и других инновациях на территории кемпинга мы рассказываем туристам, организуем специальные экскурсии и семинары", - И. Каланчина. Эксперт отмечает и то, что в обществе существует потребность на подобного рода технологии и информацию о них. Высокий интерес к этому проявляет научное сообщество. Центр альтернативных технологий организовывал специальный обучающий семинар для новосибирской группы философов по вопросам экологического просвещения и образования.

Справка: Всемирный день туризма был учрежден Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1979 году с целью пропаганды туризма, его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран. По данным ВТО, на долю туризма приходится 8% мирового экспорта, более 31% международного рынка услуг и более 100 млн рабочих мест в разных странах. В 1998 году туризм вышел на первое место в мировом экспорте услуг. По объему приносимой прибыли в мировой экономике туризм занимает второе место, уступая лишь топливно-энергетическому комплексу. В РФ туризм занимает пока лишь 15-е место на мировом рынке туризма. Однако, отмечая высокий туристский потенциал России, эксперты прогнозируют, что в 2020 году ее доля возрастет. Большие перспективы в России есть и у экологического туризма, который только начинает развиваться в стране, обладающей богатыми традициями так называемого "самодеятельного", походного туризма. По мнению экологов, в основе экологического туризма должен лежать так называемый "метод батерфляй", следуя которому, путешественник должен вести себя как бабочка, севшая на цветок и улетевшая, не оставив следа.