Презентации:




             Вы находитесь здесь:   Середа обитания - О нас - Новости - Наши новости - 03.11.2009 - «Пассивный дом» в Паламузе
Наши новости     

«Пассивный дом» в Паламузе

«Пассивный дом» в Паламузе



Что такое «пассивный дом»? «Пассивными» называют здания, оптимальная температура в которых поддерживается за счет природных источников энергии (солнечной энергии), а также благодаря особой технологии строительства - дом плотно изолируется, устанавливаются окна нового типа, а принудительная вентиляция, оборудованная по особой технологии, собирает тепло, выделяемое жильцами дома, электроприборами и солнцем, и направляет его на отопление здания.

Материалы, идущие на строительство пассивного дома, дороже обычных, но разница в цене окупается меньшим расходом энергии. Идее пассивного дома около двадцати лет. Первый такой дом был построен в 1991 году, сейчас в мире около десяти тысяч пассивных домов, половина из которых находится в Европе.

По словам одного из создателей здания в Паламузе Урмаса Лууре, архитекторы очень довольны тем, что руководство волости решилось на строительство именно пассивного дома. Ведь такой дом — это, по сути, инвестиция в будущее, которая обязательно окупит себя.

Как сообщил руководитель проекта строительства Райнис Тракс, строительные работы идут в соответствии с графиком, и дом будет готов к запланированному сроку. Волостная управа должна начать работу в пассивном доме уже в ноябре этого года.