Презентации:





Скоро:

Если Вы хотите постоянно быть в курсе проводимых семинаров и мероприятий:
Рассылки Subscribe.Ru
"Середа Обитания"
Подписаться письмом

Земельные участки ищут хозяина
18-19 февраля пройдёт учебный семинар в Москве

             Вы находитесь здесь:   Середа обитания - Экодома - Экодом - Статьи - Экодома - НАНОЭКОДОМ – ТО, ЧТО НУЖНО РОССИЯНАМ
Статьи    

НАНОЭКОДОМ – ТО, ЧТО НУЖНО РОССИЯНАМ

НАНОЭКОДОМ – ТО, ЧТО НУЖНО РОССИЯНАМ


- Анатолий Васильевич, что было положено в основу концепции построения дома для человека?

- За основу была взята жизнь человека как продолжателя человеческого рода. В сегодняшней практике строительства домов этот основополагающий фактор практически не учитывается. Все строят дома на продажу, то есть основная цель – это получить деньги за строительство дома. Никто не думает о том, каково будет человеку жить в таком доме. Вот и получается, что приобретя такой дом, человек попадает в прямую финансовую зависимость, ведь содержание подобных домов неоправданно дорого.

Мы решили в корне поменять эту неправильную концепцию: «Не человек для дома, а дом для человека». Ведь строительство дома занимает год-два, а живёт человек в нём всю оставшуюся жизнь. Наша задача была сконструировать такой дом, в котором человек наслаждался бы жизнью, а не был рабом дома. Эта задача нашим коллективом была с успехом решена. В результате была создана технология, которая приводит практически к нулевым затратам при эксплуатации дома. Другими словами, вместо человека будут работать солнце, грамотные новейшие технологии, конструкции и материалы. Наш дом работает по принципу физико-механических законов природы и в этом смысле его можно смело назвать наноэкодомом. Это совершенно новый принцип строительства жилья.

- Выходит, что Вы создали дом будущего?

- Это дом настоящего. Подобные дома уже построены, и в них живут люди. Наши дома себя прекрасно зарекомендовали, как с точки зрения внешней эстетики архитектуры и внутреннего дизайна, так и с точки зрения внутреннего комфорта. Мы построили несколько домов в Адыгее, в Подмосковье, в Липецкой и Новгородской областях. Кстати говоря, за время эксплуатации наших домов не образовалось ни единой трещинки. А затраты на содержание нашего дома, имеется в виду теплозатраты, в 6 раз меньше, чем в обычных домах. И это при том, что строительство нашего дома ни чем не отличается от строительства обычного дома и даже дешевле на 10-15%.

- Наверняка, эта уникальная технология особенно актуальна в наше кризисное время?

- Наша технология актуальна во все времена, ведь мы начали разработку технологии еще в середине 90-ых годов, когда не было никакого кризиса. А многие наши сотрудники уже около 30 лет в этой теме. Дело не в кризисе. Кризис, прежде всего, в головах людей. Человека настолько приучили, что эксплуатация дома требует огромных финансовых вложений, что он не понимает, как это можно жить в доме с нулевым энергопотреблением. Но ведь человек должен жить по-человечески. Можно сказать, что наш дом – это своеобразная лакмусовая бумажка для каждого человека. Если он воспринимает наш дом как дом для человеческой жизни, значит это человек с человеческим строем психики, то есть человек разумный. А если же индивид не видит для себя и своей семьи жизни в нашем доме, следовательно, это ещё не человек, а биоробот, у которого полностью отключено логическое мышление. Вот пусть читатель и протестирует себя сам, кто он биоробот или всё-таки человек разумный. Мы приступили к разработке третьей серии энергосберегающих домов, в которых теплозатраты будут минимальны. Для бюджета семьи стоимость энергозатрат будет соизмерима с покупкой пачки печенья для ребёнка, из расчёта на один день.

- За счёт чего же Вы достигаете заявленных результатов по энергосбережению?

- В первую очередь за счёт применения инновационных технологий, заложенных в конструкцию дома, в частности: использование солнечной энергии и рекуперативной вентиляции с тепловым аккумулятором. Это позволяет снизить затраты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение в 5-15 и более раз, а в перспективе вполне реально создание домов категории «энергопассивный».

А также за счёт экологически безопасных природных материалов. К выбору материалов необходимо подойти с максимальной ответственностью. В доме человек проводит значительную часть своей жизни. И от того, из каких материалов будет построен дом, напрямую зависит: сколько и как человек будет жить, сколько у него будет детей и будут ли они здоровыми.

Лучший вариант – это материалы природного происхождения, такие как: дерево, обожжённый кирпич, пеностекло, керамическая пена, глина. Наилучший вариант утеплителей – это: торфоблок «ГеоКар», прессованная солома, камыш, мох, керамзит и все утеплители на основе базальта, но без химически агрессивных связующих. 

Торф - уникальный природный материал. Россия обладает половиной всех мировых запасов торфа. У нас в буквальном смысле под ногами лежит уникальный материал, который по своим характеристикам превосходит все синтетические строительные материалы. Если раньше торф использовали для отопления жилых домов, то о его применении в строительстве никто и не подумал. А ведь это универсальный, экологически безвредный строительный материал. 

Хочется пару слов сказать про обыкновенную солому, которую мы также используем при строительстве наноэкодома. По соотношению цена-качество равных этому материалу в мире нет. Кстати говоря, немцы и японцы уже начали скупать российскую солому именно для строительных целей, а это далеко не глупые люди.

- А за счёт чего достигается экономия при строительстве?

- Для строительства домов по нашей технологии не требуется возведения гигантских домостроительных комбинатов, а также сложной строительной техники, за исключением производства столярных изделий, но при их изготовлении по нашим техническим разработкам затраты уменьшаются как минимум вдвое.

Высокая степень «индустриализации» достигается за счёт простоты конструкции нашего дома и универсальности мастеров-строителей. Вложив один раз в человека, сделав из него Мастера, мы в полевых условиях достигаем наивысшего качества с минимальными затратами при строительстве, при этом обеспечиваем наивысшую мобильность и концентрацию трудовых ресурсов в нужном месте и в нужное время. Ориентируясь на применение в строительстве жилья в основном местных строительных материалов, не требующих больших затрат энергии на их производство и утеплительных материалов растительного происхождения, мы достигаем массовости строительства и доступности для большинства граждан как по цене, так и по качеству. 

- Сколько человек необходимо для строительства вашего дома?

- Бригада из трёх человек построят дом за 6 месяцев «под ключ». Кстати, наш дом в состоянии построить человек сам, имея маломальские строительные навыки. Это, так называемый, «народный проект». Однако лучше всего заказать дом своей мечты у наших специалистов, которые учтут все пожелания клиента и построят дом быстро и качественно.

- Анатолий Васильевич, есть ли аналоги в мире вашему дому?

В Германии уже давно работают над созданием энергосберегающих домов. Однако цена этих домов высока и их могут себе позволить только обеспеченные люди. Наша технология позволяет резко сократить стоимость дома. И если учитывать соотношение цена-качество, то можно смело утверждать, что наша технология уникальна и аналогов в мире не имеет. 

- Ваш дом пригоден в эксплуатации только в европейской части России или его можно строить по всей стране?

Наш дом можно и нужно строить и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и за полярным кругом, и в калмыцких степях. Наш дом легко переносит влажность, солёный воздух, большую ветряную нагрузку и даже сейсмическую активность. Наш дом универсален и легко вписывается в любую местность.

Сейчас наметилась тенденция, многие жители мегаполисов хотели бы выехать для проживания в сельскую местность, есть ли у вас что предложить этой категории граждан?

Конечно, есть. Если человек проживает в Москве, и желает переехать в загородный дом, то мы предлагаем следующее: - дом площадью 100-125 м. кв. равноценен однокомнатной квартире; - дом площадью 125-150 м. кв. двухкомнатной квартире и дом площадью 150-200 м. кв. равноценен трёхкомнатной квартире.

Под равноценностью мы понимаем затраты только на приобретение дома или квартиры. При этом затраты на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию в 5-15 раз ниже городских. То есть затраты на содержание нашего дома за год равны затратам на городскую квартиру за месяц!

Человеку необходимо лишь иметь участок земли от 0,15 га. А всё остальное: проект и строительство с подключением к внешним сетям, мы выполним по заранее согласованным условиям. После окончания строительства человек продаёт квартиру или, оставив её себе, при наличии свободных средств, выкупает у нас дом со всеми удобствами и переезжает в новую, экологически безопасную среду обитания.

Александр Зайцев