ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Середа - автономные дома / О нас / Новости / Наши новости / 03.06.2010 - «Солнечные» дома завоевали золотой кубок

Наши новости


«Солнечные» дома завоевали золотой кубок

«Солнечные» дома завоевали золотой кубок



Недавно во Владивостоке закончила работу выставка лучших научных, архитектурных и промышленных проектов Дальнего Востока. Проекты, предложенные архитектором Павлом Казанцевым и инженером Владимиром Сретенцевым, удостоены золотого кубка Торгово-Промышленной палаты Приморья. Корреспонденты «Комсомолки» встретились с одним из разработчиков жилых домов, в которых используются возможности приморского климата, не губя при этом природу.

- Я уже много лет занимаюсь проектированием энергосберегающих экодомов,- рассказал кандидат архитектуры, профессор Павел Казанцев. – Ведь климатические условия юга Приморья дают большие возможности за счет самой природы. Все начинается с исходной архитектурной формы  -  развернувшись "глухой спиной" к зимнему ветру и раскрыв витражи  на солнце, мы уже сможем экономить на отоплении  до 30-50 процентов.

Эти принципы и использованы в проектах «солнечных» домов, заслуживших в прошлом году Национальную экологическую премию, учрежденную Российской академией естественных наук и Государственной Думой РФ. Приморское солнце, при соответствующей архитектуре, способно обеспечить отоплением на 75 процентов небольшой туристический домик и на 25 процентов 22-этажный жилой дом.